Programmi tv lunedì 18 aprile 2011: Il commissario Montalbano La luna di carta o Grande Fratello 11?

di Diego Odello Commenta

Buongiorno,
andiamo a scoprire insieme i principali programmi della giornata.

PRIMA SERATA
RaiunoIl commissario Montalbano – La luna di carta
Film tv..

RaidueGhost Whisperer
Serie tv. Quinta stagione. diciassettesimo, diciottesimo e diciannovesimo episodio: Una vita rubata, Il clow, Combinazione letale.

RaitreLa grande storia
Documentario. Prima puntata: 25 aprile la Liberazione.

Canale 5Grande Fratello 11
Reality. Finale.
Ulteriori informazioni da Mondoreality.

Italia 1Ferite mortali
Film d’azione, di A. Bartkowiak, con Steven Seagal.

Rete 4Terra di confine Open range
Film western, di Kevin Costner, con Kevin Costner, Robert Duvall.

La7La passione di Cristo
Film drammatico, di Mel Gibson, con James Caviezel.

MtvJersey Shore
Reality.

Deejay TvQueen Size
Talk Show.

CANALI DIGITALI PRIMA SERATA
Studio Universal
– Francis all’accademia
Film comico, con Donald O’Connor.

Premium Cinema – La vita è una cosa meravigliosa
Film commedia, con Nancy Brilli e Gigi Proietti.

JoiNel paese delle creature selvagge
Film d’avventura, con Max Records.

MyaGossip Girl
Serie tv. Quarta stagione. Le streghe di Bushwick.

SteelFringe
Serie tv. Seconda stagione.

Iris – American Dreamz
Film commedia, di Paul Weitz, con Mandy Moore.

Raiquattro – 9 Lives
Film d’azione, di David Carson, con Wesley Snipes.

Disney ChannelHanna Montana
Sitcom.

CANALI SATELLITARI PRIMA SERATA

Sky UnoHung Ragazzo squillo
Serie tv.

Sky Cinema 1L’uomo nell’ombra
Film drammatico, di Roman Polanski, con Ewan McGregor.

Fox Lie to me
Serie tv. La scienza della riprogrammazione.

Fox Life The Good Wife
Serie tv.

Fox Crime NCIS Los Angeles
Serie tv. Il faslario.

DAYTIME E ACCESS
06.45 Raiuno Unomattina
Contenitore.

8.40 Canale 5 Mattino Cinque
Contenitore

9.05 Raitre Agorà
Programma utile

10.40 Raitre Cominciamo bene estate
Programma utile.

10.00 Raiuno Verdetto finale
Programma utile.

11.00 Canale 5 Forum
Programma utile.

11.00 Raidue I fatti vostri
Contenitore.

11.00 Raitre Apprescindere
Attualità

11.05 Raiuno Occhio alla spesa
Programma utile.

12.00 Raiuno La prova del cuoco
Programma di cucina.

12.25 Italia 1 Cotto e mangiato
Programma di cucina.

13.40 Canale 5 Beautiful
Soap.

14.00 Raidue Pomeriggio sul 2
Varietà.

14.10 Canale 5 Centrovetrine
Serie tv.

14.10 Raiuno Bontà Loro
Programma d’attualità.

14.45 Canale 5 Uomini e donne
Reality.

15.00 Raiuno Se… a casa di Paola
Varietà.

16.00 Raitre Cose dell’altro Geo / Geo&Geo
Documentario.

16-00 La7 Atlantide – Storia di uomini e di mondi
Documentario.

16.15 Raiuno La vita in diretta
Programma d’attualità.

16.15 Canale 5 Pomeriggio Cinque
Programma d’attualità.

18.40 Raidue Maurizio Costanzo Talk
Talk Show.

18.45 Raiuno L’eredità
Game show.

18.50 Canale 5 Chi vuol essere milionario
Game show.

19.49 La7 G’ Day
Varietà.

20.00 Disney Channel Ninì
Teensoap.

20.30 Italia 1 Trasformat
Game Show.

20.30 La7 Otto e mezzo
Programma d’attualità.

20.30 Raiuno Qui Radio Londra
Programma d’attualità.

20.35 Raitre Un posto al sole
Soap opera.

20.35 Canale 5 Striscia la notizia
Varietà.

20.35 Raiuno Affari tuoi
Game Show.

SECONDA SERATA

21.50 Mya Pretty Little Liars
Serie tv. La tempesta perfetta.

21.50 Fox White Collar
Serie tv. Seconda stagione.

22.55 Raiuno Porta a porta
Programma d’attualità

23.00 Raitre Potere
Programma d’attualità.

00.45 Canale 5 Mai dire Grande Fratello
Programma d’intrattenimento.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>