WGA 2009 – Le nomination televisive: dominano I Simpson e 30 Rock

di Diego Odello 1

Sono stati resi noti i nomi dei candidati ai Writers Guild Awards 2009 televisivi (quelli cinematografici si sapranno il 7 gennaio 2009), che verranno assegnati il 7 febbraio 2009.

A dominare, per ora sono due serie della NBC, I Simpson, con cinque nomination e 30 Rock con quattro, seguite da Breaking Bad della AMC, con tre, Fringe e Dexter con due. Tra i nominati anche Ugly Betty, Dr. House e Lost. Per i miniserie o film tv, doppia candidatura per John Adams.

Vediamo l’elenco completo dei nominati:

MIGLIOR SERIE TV (DRAMMA)

Scott Buck, Daniel Cerone, Charles H. Eglee, Adam Fierro, Lauren Gussis, Clyde Phillips, Scott Reynolds, Melissa Rosenberg e Tim Schlattmann per Dexter

Bridget Carpenter, Kerry Ehrin, Brent Fletcher, Carter Harris, Liz Heldens, David Hudgins, Jason Katims, Patrick Massett, Aaron Rahsaan Thomas e John Zinman per High School Team

Carlton Cuse, Drew Goddard, Adam Horowitz, Christina M. Kim, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Greggory Nations, Kyle Pennington, Elizabeth Sarnoff e Brian K. Vaughan per Lost

Lisa Albert, Jane Anderson, Rick Cleveland, David Isaacs, André Jacquemetton, Maria Jacquemetton, Marti Noxon, Robin Veith e Matthew Weiner per Mad Men

Ed Burns, Chris Collins, David Mills, David Simon, William F. Zorzi, Richard Price, Dennis Lehane e George P. Pelecanos per The Wire

MIGLIOR SERIE TV (COMMEDIA)

Jack Burditt, Kay Cannon, Robert Carlock, Tina Fey, Donald Glover, Andrew Guest, Jon Pollack, John Riggi, Tami Sagher e Ron Weiner per 30 Rock

Doug Ellin, Jeremy Miller, Ally Musika, Steve Pink e Rob Weiss per Entourage

J. Stewart Burns, Daniel Chun, Joel H. Cohen, Kevin Curran, John Frink, Tom Gammill, Stephanie Gillis, Dan Greaney, Reid Harrison, Al Jean, Billy Kimball, Tim Long, Ian Maxtone-Graham, Bill Odenkirk, Carolyn Omine, Don Payne, Michael Price, Max Pross, Mike Reiss, Mike Scully, Matt Selman, Matt Warburton, Jeff Westbrook, Marc Wilmore e William Wright per I Simpson

Steve Carell, Jennifer Celotta, Greg Daniels, Lee Eisenberg, Brent Forrester, Charlie Grandy, Mindy Kaling, Ryan Koh, Lester Lewis, Paul Lieberstein, Warren Lieberstein, B.J. Novak, Michael Schur, Aaron Shure, Justin Spitzer, Gene Stupnitsky e Halsted Sullivan per The Office

Roberto Benabib, Mark A. Burley, Ron Fitzgerald, Dave Holstein, Rolin Jones, Brendan Kelly, Jenji Kohan, Victoria Morrow e Matthew Salsberg per Weeds

MIGLIOR NUOVA SERIE TV

Vince Gilligan, Peter Gould, Patty Lin e George Mastras per Breaking Bad

J.J. Abrams, Jason Cahill, Julia Cho, David H. Goodman, Felicia D. Henderson, Brad Kane, Alex Kurtzman, Darin Morgan, J.R. Orci, Roberto Orci e Jeff Pinkner per Fringe

Rodrigo García, Bryan Goluboff, Davey Holmes, Merritt Johnson, Amy Lippman e Sarah Treem per In Treatment

Josh Appelbaum, André Nemec, Scott Rosenberg, Becky Hartman-Edwards, David Wilcox, Adele Lim, Bryan Oh, Tracy McMillan, Sonny Postiglione, Phil M. Rosenberg e Meredith Averill per Life on Mars

Alan Ball, Brian Buckner, Raelle Tucker, Alexander Woo, Nancy Oliver e Chris Offutt per True Blood

MIGLIOR EPISODIO (DRAMMA)

Craig S. O’Neill e Jason Tracey per Double BookedBurn Notice – Duro a morire

Patty Lin per Gray MatterBreaking Bad

Doris Egan e Leonard Dick per Non cambiare maiDr House: Medical Division

Greg Berlanti e Marc Guggenheim per PilotEli Stone

Vince Gilligan per PilotBreaking Bad

Scott Reynolds per There’s Something About HarryDexter

MIGLIOR EPISODIO (COMMEDIA)

Robert Carlock per Believe in the Stars30 Rock

Tina Fey per Cooter30 Rock

Charlie Grandy per Crime AidThe Office

Tracy Poust e Jon Kinnally per CrushedUgly Betty

Greg Garcia per Monkeys Take a BathMy Name Is Earl

Andrew Guest e John Riggi per Succession30 Rock

MIGLIOR EPISODIO (ANIMAZIONE)

Jeff Westbrook per Apocalypse CowI Simpson

Michael Price per E Pluribus WiggumI Simpson

Tim Long per Homer and Lisa Exchange Cross WordsI Simpson

Dan McGrath per Life: A Loser’s ManualKing of the Hill

Jim Dauterive per Strangeness on a TrainKing of the Hill

Joel H. Cohen per The DeBartedI Simpson

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE PER MINISERIE O FILM TV

Tommy O’Haver e Irene Turner per An American Crime

J.J. Abrams, Alex Kurtzman e Roberto Orci per Pilot – Fringe

Danny Strong per Recount

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE PER MINISERIE O FILM TV

David Simon e Ed Burns per Bomb in the Garden – Generation Kill

Kirk Ellis per John Adams
Per l’episodio 1: Join or Die

Kirk Ellis per John Adams
Per l’episodio 2: Independence

Ed Burns e David Simon per Stay FrostyGeneration Kill

John Pielmeier per The Memory Keeper’s Daughter

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>