Olimpiadi Rio 2016, programmazione 9 Agosto 2016

di Maris Matteucci Commenta

Nuova giornata di Olimpiadi a Rio, trasmesse da Rai 2. Quali saranno gli italiani in gara, pronti a giocarsi una medaglia? Dopo il salto ecco la programmazione di martedì 9 Agosto 2016.


RAI 2

(HD canale 501 del digitale terrestre, 102 di TvSat)

ore 06:00 Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade – Sintesi della giornata olimpica
ore 13:00 TG2 Giorno
ore 13:30 Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
– Canottaggio: quarti di finale e semifinali
ore 14:00 Scherma: Spada M dai 32i ai quarti
– Tiro con l’arco eliminatorie F/M
ore 15:00 Equitazione: concorso completo individuale e a squadre – salto ostacoli
– Judo : eliminatorie F/M
ore 15:20 Pallanuoto F: Italia-Brasile
ore 16:00 Pugilato
ore 17:00 Beach Volley F: Menegatti /Giombini-Eighobashy/Nada
ore 18:00 Nuoto: batterie
nel corso alle 18:00 TG2 Flash LIS – Meteo 2
ore 20:30 TG2 20:30
ore 21:00 Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
– Pallavolo M: Italia-Stati Uniti
– Scherma: Spada M semifinali e finali
– Tuffi: Piattaforma 10m sincro F
– Ginnastica Artistica: finale squadre F
– Basket M
ore 02:00 Beach Volley M: Nicoali/Lupo-Naceur/Belhaj
ore 03:00 Nuoto: Semifinali e Finali
dalle ore 05:30 Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade Sintesi della giornata olimpica

RAISPORT 1 (HD canale 557 del digitale terrestre, 111 di TvSat)

fino alle ore 14:00 Replica Gare della Giornata
ore 14:00 Pallanuoto F: Fase a Gruppi – Cina vs Ungheria
ore 15:20 Pallanuoto F: Fase a Gruppi – ITALIA vs Brasile
ore 16:45 Rugby M: Australia vs Francia
ore 17:00 Beach Volley F: Fase a Gruppi – ITALIA vs Egitto
ore 18:00 Nuoto: 100slM, 200fF, 200rM, 4x200slM
ore 20:00 Rugby M: Fase a Gruppi – Stati Uniti vs Argentina
ore 20:30 Rugby M: Fase a Gruppi – Figi vs Brasile
ore 20:45 Tiro a Segno F: Carabina 3 Posizioni 50m
ore 21:00 Ginnastica Artistica F: Squadre
ore 23:00 Rugby M: Fase a Gruppi – Stati Uniti vs Brasile
ore 23:30 Rugby M: Fase a Gruppi – Figi vs Argentina
ore 00:00 Basket M: Fase a Gruppi – Lituania vs Nigeria
ore 01:45 Tennis
ore 03:00 Calcio F: Fase a Gruppi – Sudafrica vs Brasile
dalle ore 05:10 in poi Replica Gare della Giornata

RAISPORT 2 (HD canale 558 del digitale terrestre, 112 di TvSat)

fino alle ore 15:00 Replica Gare della Giornata
ore 15:00 Equitazione: Completo a Squadre Salto a Ostacoli
– all’interno ore 15:15 Scherma M: Spada 1/16
ore 17:30 Scherma M: Spada 1/8
ore 18:30 Rubgy M: Kenia vs Gran Bretagna
ore 18:45 Scherma M: Spada 1/4
ore 19:00 Equitazione: Completo Salto Ostacoli
ore 20:00 Pallavolo M: Fase a Gruppi – ITALIA v Stati Uniti
ore 22:15 Scherma M: Spada Finale 3/4
ore 22:45 Scherma M: Spada Finale 1/4
ore 23:10 Premiazione Scherma M
ore 23:45 Tuffi F: Piattaforma 10m Sincro
ore 00:45 Pesi / Rugby: Kenia vs Nuova Zelanda / Tennis
ore 02:00 Beach Volley F: Germania vs Olanda
ore 03:00 Beach Volley M: ITALIA vs Tunisia
ore 04:00 Basket M: Fase a Gruppi: Argentina vs Croazia
dalle ore 05:30 in poi Replica Gare della Giornata

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>