Olimpiadi Rio 2016, programma gare 13 Agosto 2016

di Maris Matteucci Commenta

Sarà ancora una giornata intensa per gli amanti delle Olimpiadi di Rio 2016 perché è ricca la programmazione per sabato 13 Agosto 2016. Dopo il salto ecco le gare in programma, tutte coperte da Rai 2 e RaiSport.

Ecco programma e nomi degli italiani in gara:

12:30 Golf Maschile – Terzo Giro: Eventuale Matteo Manassero, Nino Bertasioi
14:00 Scherma Femminile – Sciabola Prova A Squadre, Ottavi: Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
14:00 Tiro A Segno Maschile – Pistola 25 Metri Automatica, Qualificazione Parte Seconda: Riccardo Mazzetti
14:30 Tiro A Volo Maschile – Skeet, Turno Di Qualificazione 2: Luigi Lodde, Gabriele Rossetti
14:40 Atletica Femminile – Salto Triplo, Turno Di Qualificazione: Dariya Derkach
15:15 Scherma Femminile – Sciabola Prova A Squadre, Quarti Di Finale: Eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
15:20 Pallanuoto Femminile – Girone A, Russia-Italia
16:00 Beach Volley Maschile – Ottavi Di Finale: Eventuale Lupo-Nicolai E Ranghieri-Carambula
16:00 Beach Volley Femminile – Ottavi Di Finale: Eventuale Menegatti-Orsi Toth
16:00 Atletica Femminile – 400 Metri, Batterie: Libania Grenot, Maria Benedicta Chigbolu
16:17 Ciclismo Su Pista Femminile – Inseguimento A Squadre, Primo Turno: Italia
16:24 Canottaggio Maschile – Otto, Finale: Eventuale Vincenzo Maria Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Timoniere Enrico D’aniello
17:30 Tiro A Segno Maschile – Pistola 25 Metri Automatica, Finale: Eventuale Riccardo Mazzetti
17:30 Scherma Femminile – Sciabola Prova A Squadre, Semifinali: Eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
18:00 Boxe Maschile +91Kg, Ottavi Di Finale: Eventuale Guido Vianello
18:05 Vela Maschile – Laser, Regate 9-10: Francesco Marrai
18:05 Vela Maschile – Finn, Regate 7-8: Giorgio Poggi
18:05 Vela Femminile – 49Er Fx, Regate 4-6: Giulia Conti, Francesca Clapcich
18:05 Vela Maschile – 49Er, Regate 4-6: Ruggero Tita, Pietro Zucchetti
18:05 Vela Misto – Nacra 17, Regate 7-9: Silvia Sicouri, Vittorio Bissaro
18:15 Vela Femminile – Laser Radial, Regate 9-10: Silvia Zennaro
20:00 Tiro A Volo Maschile – Skeet, Finale: Eventuale Luigi Lodde, Gabriele Rossetti
20:00 Beach Volley Maschile – Ottavi Di Finale: Eventuale Lupo-Nicolai E Ranghieri-Carambula
20:00 Beach Volley Femminile – Ottavi Di Finale: Eventuale Menegatti-Orsi Toth
20.30 Badminton Femminile – Individuale, Fase A Gironi: Eventuale Jeanine Cicognini-Ozge Bayrak
21:00 Tuffi Femminile – Trampolino 3 Metri, Semifinale: Eventuale Tania Cagnotto
21:53 Ciclismo Su Pista Femminile – Inseguimento A Squadre, Finali: Eventuale Italia
22:00 Scherma Femminile – Sciabola Prova A Squadre, Finale Per Il Bronzo: Eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
23:15 Scherma Femminile – Sciabola Prova A Squadre, Finale: Eventuale Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Loreta Gulotta
23:15 Boxe Maschile -69Kg, Quarti Di Finale: Eventuale Vincenzo Mangiacapre
23:45 Boxe Maschile -91Kg, Semifinali: Eventuale Clemente Russo
0:00 Boxe Maschile +91Kg, Ottavi Di Finale: Eventuale Guido Vianello
0:00 Beach Volley Maschile – Ottavi Di Finale: Eventuale Lupo-Nicolai E Ranghieri-Carambula
0:00 Beach Volley Femminile – Ottavi Di Finale: Eventuale Menegatti-Orsi Toth
1:40 Atletica Maschile – 400 Metri, Semifinali: Eventuale Matteo Galvan
3:03 Nuoto Femminile – 50 Metri Stile Libero, Finale: Eventuale Silva Di Pietro, Erika Ferraioli
3:05 Atletica Maschile – 800 Metri, Semifinali: Eventuale Giordano Benedetti
3:11 Nuoto Maschile – 1500 Metri Stile Libero, Finale: Eventuale Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti
3:34 Nuoto Femminile – 4X100 Metri Misti, Finale: Eventuale Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini
3:35 Volley Maschile – Gruppo A, Brasile-Italia
4:00 Beach Volley Femminile – Ottavi Di Finale: Eventuale Menegatti-Orsi Toth
4:00 Beach Volley Maschile – Ottavi Di Finale: Eventuale Lupo-Nicolai E Ranghieri-Carambula
4:04 Nuoto Maschile – 4X100 Metri Misti, Finale: Eventuale Simone Sabbioni, Andrea Toniato, Matteo Rivolta, Luca Dotto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>