RomaFictionFest 2010, tutti i vincitori: dieci premi alla Rai, Klass Elu Parast miglior drama, Les Invincibles migliorcomedy

di Diego Odello Commenta

Sono stati annunciati i vincitori della quarta edizione del RomaFictionFest: a portarsi a casa i premi principali sono state la fiction Klass: Elu Parast (Estonia), miglior serie tv drama, e Les Invincibles (Francia), miglior serie tv comedy. La RAI può festeggiare dato che ha vinto in dieci categorie. Il direttore di Rai Fiction Fabrizio del Noce ha commentato così (fonte Adnkronos):

Si tratta di un risultato che conferma il gradimento espresso dal pubblico nelle ultime stagioni per la qualità della fiction Rai. E’ ancor più significativo che questi riconoscimenti, insieme a quelli recentemente ottenuti ai Festival di Biarritz, Montecarlo e Shanghai, vengano assegnati da giurie internazionali. Sono particolarmente orgoglioso per il successo di fiction come C’era una volta la città dei matti con Fabrizio Gifuni e Vittoria Puccini , che ho fortemente voluto insieme a Claudia Mori, e come Gli ultimi del paradiso, che ha affrontato per la prima volta il tema delle morti bianche. Ci congratuliamo con l’organizzazione del RomaFictionFest che ci ha permesso di presentare di fronte a un pubblico sempre numeroso due anteprime assolute di grande valore come il film Il sorteggio e la miniserie Le ragazze dello swing, e un’ampia panoramica sulle nuove produzioni in corso, testimonianza della vitalità di un settore come la fiction italiana.

Di seguito potete leggere il comunicato ufficiale con l’elenco di tutti i vincitori divisi per categorie.

Concorso Internazionale

La giuria del Concorso Internazionale della IV edizione del RomaFictionFest, composta da A.J. Buckley (presidente), Gioia Levi e Giacomo Martelli ha assegnato i seguenti Premi RomaFictionFest:

Miglior prodotto per la Sezione TV DRAMA

KLASS: ELU PÄRAST (Estonia, 2009)

Miglior prodotto per la Sezione TV COMEDY

LES INVINCIBLES (Francia, 2009)

Miglior prodotto per la Sezione TV FACTUAL

A SLUM SYMPHONY(Italia, 2010)

Migliore attore protagonista per la Sezione TV DRAMA

Margus Prangel perKLASS: ELU PÄRAST (Estonia, 2009)

Migliore attrice protagonista per la Sezione TV DRAMA

Claire Danes per TEMPLE GRANDIN (USA, 2010)

Migliore attore protagonista per la Sezione TV COMEDY

Jason Priestley per CALL ME FITZ (Canada, 2010)

Migliore attrice protagonista per la Sezione TV COMEDY

ex aequo a Angela Finocchiaro e Lunetta Savino per DUE MAMME DI TROPPO (Italia, 2009-2010)

Migliore regia (trasversale alle categorie TV DRAMA, TV COMEDY e TV FACTUAL)

Jacek Filipiak per NAZNACZONY (Polonia, 2009)

Migliori musiche (trasversale alle categorie TV DRAMA, TV COMEDY e TV FACTUAL)

Lukasz Targosz per NAZNACZONY (Polonia, 2009)

La Giuria SACT/100autori composta da Anna Pavignano (presidente), Michele Alberico, Massimiliano Mauceri, Anna Mittone e Dante Palladino ha assegnato i seguenti Premi RomaFictionFest:

per la miglior sceneggiatura (trasversale alle categorie Tv Drama e Tv Comedy) a

Claudia Karvan, Jacquelin Perske, Ian Meadows per SPIRITED (Australia 2009/2010)

e menzione speciale a

Mimmo Rafelee Silvia Napolitano per ZODIACO 2

Concorso Fiction Italiana Edita

(produzioni trasmesse dalle principali reti italiane tra il 1° settembre 2009 e il 1° giugno 2010)

La giuria del concorso Fiction Italiana Edita della IV edizione del RomaFictionFest, composta da Paola Tonella (presidente), Stefano Francia di Celle e Piero Vivarelli ha assegnato i seguenti Premi RomaFictionFest:

miglior prodotto, per la categoria MINISERIE

C’ERA UNA VOLTA LA CITTA’ DEI MATTI

miglior prodotto, per la categoria LUNGASERIE

CRIMINI – LITTLE DREAM

miglior REGIA (trasversale alle categorie Miniserie e Lungaserie)

Antonello Grimaldi per IL MOSTRO DI FIRENZE

miglior SCENEGGIATURA (trasversale alle categorie Miniserie e Lungaserie)

Giancarlo De Cataldo, Monica Zapellim Luciano Manuzzi per GLI ULTIMI DEL PARADISO

miglior MUSICA (trasversale alle categorie Miniserie e Lungaserie)

Stefano Reali per LO SCANDALO DELLA BANCA ROMANA

miglior documentario/docu-fiction

OPERAZIONE OFF SIDE

La Giuria L.A.R.A. composta da Marina Diberti (presidente), Fiorella Giannelli, Simone Oppi, Franca Martini e Daniele Orazi ha assegnato i seguenti Premi L.A.R.A. RomaFictionFest:

miglior interprete maschile

Fabrizio Gifuni per C’ERA UNA VOLTA LA CITTA’ DEI MATTI

Imigliore interprete femminile

Marina Rocco per TUTTI PAZZI PER AMORE 2

La Giuria TV Sorrisi e Canzoni, composta da lettori del settimanale, ha assegnato i seguenti Premi RomaFictionFest:

migliore attore per la categoria TV MOVIE

Emilio Solfrizzi per Mi ricordo di Anna Frank

migliore attrice per la categoria TV MOVIE

Vanessa Incontrada per Un paradiso per due

migliore attore per la categoria MINISERIE

Alessandro Preziosi per Sant’Agostino

migliore attrice per la categoria MINISERIE

Vittoria Puccini per Tutta la verità

migliore attore per la categoria LUNGA SERIE

Gabriel Garko per L’onore e il Rispetto – parte seconda

migliore attrice per la categoria LUNGA SERIE

Virna Lisi per Caterina e le sue figlie 3

INDUSTRY WEEK

Premio per il Miglior Pitch

alla società italiana Fourlab Srl per la sitcom, The Eves – Life Without Adam, presentato da Simone Morandi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>