Olimpiadi di Rio 2016, programma gare 20 Agosto 2016

di Maris Matteucci Commenta

Dopo la esaltante vittoria dell’Italia del volley contro gli Usa, che ha spalancato agli azzurri le porte della finale, e dopo l’argento centrato dal Setterosa, riflettori ancora puntati sulle Olimpiadi di Rio 2016 che stanno giungendo a conclusione. Quali le gare di sabato 20 Agosto su Rai 2 e Raisport? Scopriamole insieme.

RAI 2

(HD canale 501 del digitale terrestre, 102 di TvSat)

06:00 Rai Sport Rio de Janeiro – Giochi della 31^ Olimpiade
Sintesi della giornata olimpica
Nel corso alle h. 11:30 TG2 LIS
(Il previsto programma “Rubrica Olimpiadi Rio” (h.12:00) non andrà in onda
13:30 Rai Sport Rio de Janeiro – Giochi della 31^ Olimpiade
Le gare in diretta:
14:00 Canoa Sprint
15:00 Ginnastica ritmica: concorso a squadre
16:00 Tuffi: semifinale piattaforma 10 m.
18:00 Pallanuoto M. finale terzo posto Italia – Montenegro
Pentathlon moderno M
Pugilato
Nel corso alle h. 18:00 TG2 LIS- Meteo2 e alle h.20:55 TG 2 LIS
(La rubrica Rai Tg Sport prevista alle 18:05 non andrà in onda)
21:00 Rai Sport Rio de Janeiro – Giochi della 31^ Olimpiade
Le gare in diretta:
Ginnastica Ritmica: concorso individuale finale
Pentathlon moderno
Tuffi: Piattaforma 10m M finale
Pugilato
05:30 Rai Sport Rio de Janeiro – Giochi della 31^ Olimpiade
Sintesi della giornata olimpica

RAISPORT 1 (HD canale 557 del digitale terrestre, 111 di TvSat)

fino alle ore 14:00 Replica Gare della Giornata precedente
ore 14:00 Canoa Sprint: 200m K1 M (b), 200m K1 M, 1000m C2 M, 500m K4F, 1000m K4M [diretta2]
ore 15:30 Taekwondo: +67kg F 1/8, +90kg M 1/8 [diretta2]
ore 17:30 Ciclismo MTB F: Cross Country [diretta2]
ore 19:15 Premiazione Ciclismo MTB [diretta2]
ore 19:30 Ginnastica Ritmica: Concorso a Squadre [differita6]
ore 20:30 Ginnastica Ritmica: Concorso Ind 1a-2a-3a-4a Rotazione [diretta2]
ore 22:50 Pallanuoto M: Finale 1 Posto – Croazia vs Serbia [diretta2]
ore 00:25 Premiazione Pallanuoto M [diretta2]
ore 00:40 Basket F: Finale 3 Posto – Francia vs Serbia [differita6]
ore 02:00 Pallamano F: Finale 3 Posto – Olanda vs Norvegia [differita6]
ore 03:30 Pallamano F: Finale 1 Posto – Francia vs Russia
a seguire Replica Gare della Giornata

RAISPORT 2 (HD canale 558 del digitale terrestre, 112 di TvSat)

fino alle ore 12:00 Replica Gare della Giornata precedente
ore 12:00 Golf F: 4a giornata [diretta2]
ore 16:00 Triathlon F: Finale [diretta2]
ore 18:00 Pallavolo F: Finale 3 Posto – Olanda vs Stati Uniti [diretta2]
ore 20:00 Golf F: 4a giornata [diretta2]
ore 20:30 Basket F: Finale 1 Posto – Stati Uniti vs Spagna [diretta2]
ore 22:30 Calcio M: Finale 1 Posto – Brasile vs Germania [diretta2]
ore 00:30 Premiazione Calcio [diretta2]
ore 00:45 Calcio M: Finale 3 Posto – Honduras vs Nigeria [sintesi19]
ore 02:00 Taekwondo: +67kg F finali 3/4, +80kg M finali 3/4, +67kg F Finale [diretta2]
ore 03:15 Pallavolo F: Finale 1 Posto – Cina vs Serbia [diretta2]
ore 05:15 Premiazione Pallavolo [diretta2]
a seguire Replica Gare della Giornata

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>