Olimpiadi Rio 2016, programma gare 18 Agosto

di Maris Matteucci Commenta

Ecco il programma delle gare previste per giovedì 18 Agosto alle Olimpiadi di Rio 2016. Come sempre l’appuntamento è su Rai 2 e su RaiSport, i canali che coprono per intero l’evento sportivo brasiliano.

RAI 2

(HD canale 501 del digitale terrestre, 102 di TvSat)

13:30 Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
Le gare in diretta:
14:00 Canoa Sprint
14:30 Atletica
15:00 Pentathlon moderno F: Scherma
-Tuffi: Piattaforma 10m F. Semifinale
16:00 Triathlon M.
18:00 Nuoto sincronizzato: prog. Tecnico Squadre
19:30 Pentathlon moderno M: Scherma
20:55 TG2 LIS
21:00 Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
Le gare in diretta:
21:00 Tuffi: Piattaforma 10m F. finale
21:30 Pallanuoto M: Semifinale Italia – Serbia
-Lotta libera F.
23:35 Atletica
05:00 Beach Volley M: finale Nicola/Lupo – Alison/Bruno
05:30 Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
Sintesi della giornata olimpica

RAISPORT 1 (HD canale 557 del digitale terrestre, 111 di TvSat)

fino alle ore 14:30 Replica Gare della Giornata precedente
ore 14:00 Canoa Sprint: 1000m K2 M (b), 1000m K2 M, 200m C1 M (b), 200m C1 M, 200m K2 M (b), 200m K2 M [diretta2]
ore 15:00 Tuffi F: Piattaforma 10m Semifinale [diretta2]
ore 16:00 Golf F: 2a Giornata [diretta2]
ore 17:20 Pallanuoto M: Semifinale #1 – Montenegro vs Croazia [diretta2]
ore 18:45 Golf F: 2a Giornata [diretta2]
ore 19;00 Pugilato: 51kg F Semi, 56kg M Semi, 75kg M Semi, 81kg M [diretta2]
ore 20:45 Premiazione Pugliato [diretta2]
ore 21:00 Tuffi: Piattaforma 10m F [diretta2]
ore 22:20 Premiazione Tuffi [diretta2]
ore 22:45 Pallamano F: Semifinale #1 – Olanda vs Francia [differita11]
ore 00:00 Lotta Libera F [differita11]
ore 01:30 Gare da definire [differita11]
ore 02:00 Taekwondo: 57kg F Finali 3 Posto, 68kg M Finali 3 Posto, 57kg F Finale, 68kg M Finale [diretta2]
ore 03:30 Beach Volley M: Finale 3 Posto – Russia vs Olanda [differita11]
ore 04:30 Gare da definire [differita11]
ore 05:00 Beach Volley M: Finale 1 Posto – ITALIA vs Brasile [diretta2]
ore 06:00 Premiazione Beach Volley [diretta2]
a seguire Replica Gare della Giornata

RAISPORT 2 (HD canale 558 del digitale terrestre, 112 di TvSat)

fino alle ore 12:30 Replica Gare della Giornata precedente
ore 12:30 Golf F: 2a Giornata [diretta2]
ore 16:00 Triathlon M: Finale M [diretta2]
ore 18:00 Pallavolo F: Semifinale #1 – Serbia vs Stati Uniti [diretta2]
ore 20:00 Basket F: Semifinale #1 – Spagna vs Serbia [diretta2]
ore 22:00 Hockey M: Finale 1 Posto – Belgio vs Argentina [diretta2]
ore 00:00 Basket F: Semifinale #2 – Francia vs Stati Uniti [diretta2]
ore 02:00 Pallamano F: Semifinale #2 – Norvegia vs Russia [diretta JIP]
ore 03:15 Pallavolo F: Semifinale #2 – Cina vs Olanda [diretta2]
a seguire Replica Gare della Giornata

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>