Miss Italia 2014 su La 7, l’elenco di tutte le prefinaliste

di Redazione Commenta

La messa in onda di Miss Italia su La 7 si sta avvicinando ed ecco che vengono resi noti i nomi delle prefinaliste che ancora si stanno giocando un posto per lo scettro di più bella di Italia. Dopo il salto vediamo di chi si tratta.


ABRUZZO
Jessica Amadio (Miss Kia), Antonella Crocetti (Miss Wella), Melissa Palmieri (Miss Eleganza), Maria Di Giminiani (Miss Cotonella), Alessia Spagnulo (Miss Rocchetta Bellezza), Adriana Palozzo (Miss Miluna), Rita Fantini (Miss Sport), Maria Giminiani (Miss Abruzzo)

ALTO ADIGE SUDTIROL
Sara Battisti (Miss Alto Adige), Valeria Finetto (Miss Eleganza)

BASILICATA
Manuela Matera (Miss Wella), Noemi Lionetti (Miss Sport Lotto)

CALABRIA
Francesca Ferraro (Miss Kia)

CAMPANIA
Rosaria Aprea (Miss Coraggio), Laura Luglio (Miss Sport Lotto), Valentina Olero (Miss Wella), Patricia Davalos Delago (Miss Rocchetta Bellezza), Anna Cataletti (Miss Kia), Rossella Alfano (Miss Cotonella)

EMILIA ROMAGNA
Erika Albonetti (Miss Rocchetta Bellezza), Ambra Macchini (Miss Curvy), Martina Quaranta (Miss Eleganza), Giulia Salemi (Miss Sport Lotto), Giada Ormando (Miss Miluna), Martina Reggiani (Miss Emilia), Martina Torri (Miss Kia)

FRIULI VENEZIA GIULIA
Eleonora Lorenzoni (Miss Cotonella), Lara Bergamasco (Miss Eleganza), Giulia di Ronco (Miss Miluna), Anna Buratti (Miss Friuli Venezia Giulia), Astrid Carlos (Miss Cinema), Anna Giulia Sant (Miss Wella)

LAZIO
Aleksandra Banach (Miss Roma), Maria Concetta Pincerno (Miss Sport Lotto), Camilla Prigiotti (Miss Rocchetta Bellezza), Carol Tridici (Miss Cotonella), Marilena Castellone (Miss Kia), Federica Armaleo (Miss Eleganza), Giorgia Orlandi (Miss Cinema), Alice Taticchi (Miss Sport Lotto), Sara De Santis (Miss Wella Professionals)

LIGURIA
Noemi Gennaro (Miss Cinema), Carlo Enrico (Miss Eleganza), Erica Altavilla (Miss Kia), Verdiana Barbieri (Miss Sport Lotto)

LOMBARDIA
Martina Tripepi (Miss Milano), Giorgia Capaccioli (Miss Sport Lotto), Giulia Casagrande (Miss Kia), Sara Pagliaroli (Miss Cinema), Elisa Orlandi (Miss Wella), Alessia Conti (Miss Miluna), Sara Balduzzi (Miss Eleganza), Elisa Rosselli (Miss Cotonella)

MARCHE
Giulia Donati (Miss Wella), Giulia Carnevali (Miss Kia), Marinella Abel (Miss Miluna), Francesca Pierluca (Miss Lotto), Claudia Filipponi (Miss Cotonella), Agnese Angrisini (Miss Cinema)

MOLISE
Simona Vanni (Miss Miluna), Sara Affi Fella (Miss Kia)

PIEMONTE / VALLE D’AOSTA
Marilina Succo (Miss Wella), Laura Bonetti (Miss Kia), Micaela Avataneo (Miss Cinema), Valentina Ponte (Miss Miluna), Alice Veglio (Miss Cotonella), Mara Ghione (Miss Sport Lotto), Federica Lanzi (Miss Kia), Giulia Avondino (Miss Eleganza), Irma Ticozzelli (Miss Sport Lotto), Laura Bonetti (Miss Piemonte), Mara Ghione (Miss Valle D’Aosta), Valentina Beltrami (Miss Curvy), Arianna Viale (Miss Rocchetta)

PUGLIA
Carmen Caramia (Miss Kia), Francesca Margheriti (Miss Miluna), Mariapia Castriotta (Miss Lotto Sport), Arianna Leogrande (Miss Eleganza), Vanessa Malagnini (Miss Wella), Sara Aspro (Miss Cotonella), Chiara Micelli (Miss Cinema)

SARDEGNA
Valentina Vallascas (Miss Wella), Erika Valentini (Miss Miluna)

SICILIA
Maria Chiara Vinci (Miss Miluna), Micaela De Marco (Miss Rocchetta), Sara Amenta (Miss Wella), Clarissa Marchese (Miss Kia), Greta La Corte (Miss Eleganza)

TRENTINO ALTO ADIGE
Eleonora Mezzanotte (Miss Wella), Denise Iseppi (Miss Kia), Sabrina Moser (Miss Sport), Katja Luraschi (Miss Cinema), Nicole Platzer (Miss Miluna), Emily Eccel (Miss Cotonella), Claudia Picini (Miss Rocchetta Bellezza), Valeria Diana (Miss Wella Professional)

TOSCANA
Francesca Cini (Miss Eleganza), Martina Spagnoli (Miss Sport Lotto), Sara Gori (Miss Miluna), Miriam Fedi (Miss Cotonella), Chiara Bianchi (Miss Cinema), Giulia Portone (Miss Kia), Veronica Fedolfi (Miss Wella)

UMBRIA
Francesca Mola (Miss Sport Lotto), Francesca Galassi (Miss Umbria), Noemi Rondelli (Miss Kia)

VENETO
Anna Buratti (Miss Sport Lotto), Alexa Draganic (Miss Sport Lotto), Marika Zoccarato (Miss Rocchetta), Rachel Benvenuto (Miss Miluna), Anastasia Vitale (Miss Wella), Sara Nervo (Miss Veneto), Martina Rizzotti (Miss Cotonella), Giorgia Fiorini (Miss Cinema)

ALTRE MISS
Stefania Toma (Miss dell’anno)
Melania Bergamin (Miss Jesolo)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>