Mondiali di Atletica di Berlino in tv: programma finali

Da oggi e fino al 23 agosto all’Olympiastadion di Berlino vanno in scena i dodicesimi mondiali di atletica leggera. L’evento sarà saguito in diretta dalla Rai e da Eurosport. La Rai seguirà integralmente l’evento su Rai Sport Più (in versione panoramica 16:9 e in alta definizione) e in streaming online su www.berlino2009.rai.it mettendo a disposizione dei telespettatori sette canali video esclusivi, web in alta qualità, il servizio di instant replay per rivedere le fasi della diretta.

Sull’analogico, invece, saranno di volta in volta Raidue e Raitre a trasmettere i momenti principali della manifestazione (le finali), tutti raccontati da Sandro Fioravanti, Franco Bragagna, Attilio Monetti, dai commentatori tecnici Stefano Tilli, Francesco Panetta, Fabrizio Mori, Olrando Pizzolato e Lucilla Andreucci. Le interviste a caldo saranno fatte da Elisabetta Caporale, mentre Alessandro Tiberi e Marco Lollobrigida gestiranno lo studio della Rai, che ospiterà gli sportivi, i giornalisti e i tecnici.

Anche Eurosport (Sky canale 210 o canale 209 in versione HD) seguira i Campionati del Mondo di Berlino, con 100 ore di programmazione complessiva di cui 60 live, con il commento di Maurizio Trezzi e Giorgio Rondelli, più uno speciale a fine giornata, denominato Photo finish, che per 30 minuti analizzerà le migliori performance giornaliere.

Eccovi gli orari delle finali che, se amate l’atletica,non dovete assolutamente perdervi:

15 Agosto ore 13.00 – 20 Km marcia maschile
15 Agosto ore 19.25 – 10.000 metri femminile
15 Agosto ore 20.15 – Getto del peso maschile

16 Agosto ore 12.00 – 20 Km marcia femminile
16 Agosto ore 20.20 – Getto del peso femminile
16 Agosto ore 21.35 – 100 metri maschile

17 Agosto ore 18.05 – Martello maschile
17 Agosto ore 18.45 – Salto con l’asta femminile
17 Agosto ore 20.00 – Salto triplo femminile
17 Agosto ore 20.30 – 3000 siepi femminile
17 Agosto ore 20.50 – 10.000 metri maschile
17 Agosto ore 21.35 – 100 metri femminile

18 Agosto ore 18.05 – Salto triplo maschile
18 Agosto ore 19.25 – Lancio del giavellotto femminile
18 Agosto ore 19.35 – 400 metri femminile
18 Agosto ore 19.50 – 3000 siepi maschile
18 Agosto ore 20.50 – 400 metri ostacoli maschile

19 Agosto ore 20.10 – Lancio del disco maschile
19 Agosto ore 20.25 – 1500 metri maschile
19 Agosto ore 21.15 – 100 metri femminile
19 Agosto ore 21.35 – 800 metri maschile

20 Agosto ore 19.10 – Salto in alto femminile
20 Agosto ore 20.15 – 400 metri ostacoli femminile
20 Agosto ore 20.35 – 200 metri maschile
20 Agosto ore 20.55 – 110 metri ostacoli maschile

21 Agosto ore 9.10 – 50 km di marcia maschile
21 Agosto ore 19.15 – Salto in alto maschile
21 Agosto ore 20.20 – Lancio del disco femminile
21 Agosto ore 21.00 – 200 metri femminile
21 Agosto ore 21.20 – 400 metri maschile

22 Agosto ore 11.45 – Maratona maschile
22 Agosto ore 18.05 – Salto in lungo maschile
22 Agosto ore 18.15 – Salto con l’asta maschile
22 Agosto ore 19.30 – Lancio del martello femminile
22 Agosto ore 19.35 – 5000 metri femminile
22 Agosto ore 20.00 – 4×100 femminile
22 Agosto ore 20.50 – 4×100 maschile

23 Agosto ore 11.15 – Maratona femminile
23 Agosto ore 16.15 – Salto in lungo femminile
23 Agosto ore 16.20 – Lancio del giavellotto maschile
23 Agosto ore 16.25 – 5000 metri maschile
23 Agosto ore 17.00 – 1500 metri femminile
23 Agosto ore 17.25 – 800 metri maschile
23 Agosto ore 17.50 – 4×400 metri femminile
23 Agosto ore 18.15 – 4X400 metri maschile

Lascia un commento