Teleratti 2010: nominati Barbara D’Urso, George Leonard, Monica Setta ed Emanuele Filberto

di Redazione 1

Sono stati annunciati da Davide Maggio sul suo blog i programmi  e i personaggi candidati ai Teleratti 2010,  i premi che vengono assegnati al peggio della stagione televisiva 2009/2010.

Tra i nomi che hanno ottenuto maggiori nomination spiccano quelli di Barbara D’Urso (sei candidature tra personali e annesse ai suoi programmi), George Leonard (tre candidature), Monica Setta (tre candidature), il Tg1 (tre candidature) ed Emanuele Filiberto (due candidature).

Prima di lasciarvi alla lista completa vi ricordo che per votare dovete compilare questo form.

I 5 minuti da dimenticare (ovvero il peggior “momento televisivo”)
GF10: proposta di matrimonio di George Leonard a Carmela Gualtieri
Mattino Cinque: servizio sulla stravaganza del Giudice Mesiano
Matrix: Fabrizio Corona prende a pugni la scenografia

Flop dell’Anno
Il Più Grande (Raidue)
Insegnami a Sognare (Raiuno)
Stasera è la tua Sera (Raiuno)

Il Miracolato dell’Anno (ovvero il personaggio che meno ha meritato il piccolo schermo)
Emanuele Filiberto
George Leonard
Monica Setta

Le Ultime Parole Famose (ovvero la dichiarazione più imbarazzante rilasciata nel corso di un programma o alla carta stampata/sito web da un personaggio tv)
TG1: Assoluzione di Mills al posto di Prescrizione
Barbara D′urso: “Ho fatto loro una promessa solenne: vostra madre non si presterà mai alla volgarità” (Corriere)
Morgan: “Avercene invece di antidepressivi come la cocaina. Fa bene” (Max)

Lo Scostumato dell’Anno (ovvero il personaggio peggio vestito)
Antonella Clerici
George Leonard
Monica Setta

Peggior Fiction
Capri 3 (Raiuno)
Fratelli Benvenuti (Canale 5)
La mia casa è piena di Specchi (Raiuno)

Peggior Opinionista
Anna Pettinelli
Antonia Dell´Atte
Selvaggia Lucarelli

Peggior Personaggio Femminile
Barbara D´urso
Caterina Balivo
Monica Setta

Peggior Personaggio Maschile
Emanuele Filiberto
George Leonard
Pupo

Peggior Programma di Informazione e Cultura (infotainment e tg inclusi)
L´Infedele (La7)
Pomeriggio Cinque (Canale 5)
Studio Aperto (Italia 1)

Peggior Programma di Intrattenimento
Domenica Cinque (Canale 5)
Pomeriggio Cinque (Canale 5)
Uomini e Donne (Canale 5)

Peggior Programma Novità
Barbareschi Sciock (La7)
Domenica Cinque (Canale 5)
Il Più Grande (Raidue)

Peggior Programma su un’emittente locale
Cantando Ballando (Canale Italia)
Il Processo di Biscardi (7 Gold)
Programmi di cartomanzia della Maga Rita Russo (Emittenti campane)

Peggior Spot Pubblicitario
Ministero della Salute: Topo Gigio, Influenza A
Prex: Rosario Elettronico
Telecom Italia: Alice, Travolta e Hunziker

Peggior Quiz/Game Show
Cuore di Mamma (Raidue)
Il Colore dei Soldi (Italia 1)
Sarabanda (Canale 5)

Peggior Reality / Talent Show
Grande Fratello (Canale 5)
Io Canto (Canale 5)
Vite Spiate (web)

Peggior Programma Satellitare
Ma Come ti Vesti? (Discovery Real Time)
Italia′s Next Top Model (Sky Vivo)
SOS Patata (FX)

Personaggio Più Fazioso
Augusto Minzolini
Emilio Fede
Michele Santoro

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>