Sportivu – 5 – Ieri il 6 Nazioni di Rugby. Mercoledì la nazionale di calcio

di Redazione 1

Primo weekend di Febbraio: torna Sportivu, che vi tiene aggiornati sugli eventi live che saranno trasmessi dalle televisioni in chiaro nei prossimi sette giorni.

Anche in questo numero vorrei annotare con più cura le dirette che Eurosport ha il coraggio di offrire per tutti coloro che non sono amanti del calcio o non solo, ma andiamo con ordine.

Ieri è cominciato il Torneo 6 nazioni di Rugby in esclusiva su La7. Sabato 9 due incontri in diretta (l’Italia gioca Domenica). Questa settimana mercoledì su Rai1 arriva la nazionale di calcio italiana in amichevole contro la squadra portoghese (Il giorno prima su Rai3 alle 21) Su Eurosport tante dirette sportive con la fine della Coppa D’Africa, con i tornei di Tennis e di Biliardo e tanto sci di fondo e alpino.


Di seguito vediamo cosa propone proprio Eurosport questa settimana:

Domenica 3 Febbraio 18.00: Calcio – Coppa d’Africa: Ghana – Nigeria
Domenica 3 Febbraio 21.30: Calcio – Coppa d’Africa: Costa D’Avorio – Guinea
Lunedì 4 Febbraio 0.35: Boxe – Titolo mondiale WBA
Lunedì 4 Febbraio 18.00: Calcio – Coppa d’Africa: Egitto – Angola
Lunedì 4 Febbraio 21.30: Calcio – Coppa d’Africa: Tunisia – Cameroon
Martedì 5 Febbraio 12.00/15.45/20.15: Biliardo – Coppa di Malta
Martedì 5 Febbraio 14.00/18.15: Tennis – Torneo WTA di Parigi
Mercoledì 6 Febbraio 12.00: Tennis – Torneo WTA di Parigi
Mercoledì 6 Febbraio 15.30/ 22.15: Biliardo – Coppa di Malta
Giovedì 7 Febbraio 11.45/15.30: Biliardo – Coppa di Malta
Giovedì 7 Febbraio 14.00: Tennis – Torneo WTA di Parigi
Giovedì 7 Febbraio 18.00: Calcio – Coppa d’Africa: prima semifinale
Giovedì 7 Febbraio 21.30: Calcio – Coppa d’Africa: seconda semifinale
Venerdì 8 Febbraio 12.00/18.30/22.00: Biliardo – Coppa di Malta
Venerdì 8 Febbraio 14.00: Tennis – Torneo WTA di Parigi
Venerdì 8 Febbraio 16.30: Salto con gli sci – Coppa del mondo: HS 134
Venerdì 8 Febbraio 20.00: Atletica – Meeting Indoor
Sabato 9 Febbraio 9.30: Sci di fondo: Coppa del Mondo femminile – 10 Km Classica
Sabato 9 Febbraio 10.45: Biathlon: Coppa del Mondo femminile – Sprint
Sabato 9 Febbraio 12.30: Sci alpino: Coppa del Mondo femminile – Discesa
Sabato 9 Febbraio 13.00: Sci alpino: Coppa del Mondo maschile – Slalom
Sabato 9 Febbraio 14.00: Biathlon: Coppa del Mondo maschile – Sprint
Sabato 9 Febbraio 15.45: Salto con gli sci – Coppa del Mondo: H134
Sabato 9 Febbraio 18.00: Calcio – Coppa d’Africa: finale terzo posto
Sabato 9 Febbraio 21.00: Biliardo – Coppa di Malta Semifinali

Commenti (1)

  1. Quanto sport!!Il rugby inizia ad ingranare e questo mi fa piacere.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>