Elezioni Europee 2009, programma degli appuntamenti della Rai

La Rai ha diramato il calendario degli appuntamenti televisivi legati alle elezioni europee (che si terranno il 6 e il 7 giugno), ovvero le conferenze stampa, le interviste, le tribune politiche e i messaggi autogestiti, che gli spettatori potranno usare per meglio indirizzare il proprio voto.

Le reti che trasmetteranno questo genere di informazione politica sono Raidue e Raitre. I messaggi autogestiti saranno mandati in onda il mattino alle 9 su Raitre e alle 10.50 su Raidue a partire dal 19 maggio; le tribune politiche andranno in onda alle 17.30 su Raidue a partire dal 18 maggio; le interviste occuperanno la seconda serata di Raitre dal 27 maggio.

Di seguito la programmazione delle interviste e delle tribune politiche:

INTERVISTE
Mercoledì 27 22.45 Partito comunista dei lavoratori
Mercoledì 27 23.05 Vallee D’Aoste
Giovedì 28 22.45 Liberal Democratici – Maie
Giovedì 28 23.05 Autonomie Libertè Democratie
Venerdì 29 22.45 Fiamma Tricolore
Venerdì 29 23.05 La destra – Mpa – Pensionati – Alleanza di Centro
Lunedì 01 22.45 Forza Nuova
Lunedì 01 23.05 Di Pietro – Italia dei valori
Martedì 02 22.45 Sinistra e Libertà – Federazione dei verdi
Martedì 02 23.05 Lista Marco Pannella
Mercoledì 03 22.45 Lega Nord
Mercoledì 03 23.05 UDC
Giovedì 04 22.45 Rifondazione Comunista – Sinistra Europea – Comunisti Italiani
Giovedì 04 23.05 Popolo delle libertà
Venerdì 05 22.45 Partito democratico

TRIBUNE POLITICHE
Lunedì 18 Partito Democratico, Popolo delle libertà, UDC, Italia dei valori
Martedì 19 Vallee d’Aoste, Lega Nord, La Destra – MPA – Pensionati – Alleanza di Centro, Liberal Democratici MAIE
Mercoledì 20 Autonomie Libertè Democratie, Partito Comunista dei lavoratori, Forza Nuova, Fiamma Tricolore
Giovedì 21 Sinistra e libertà – Federazione dei Verdi, Lista Marco Pannella, Rifondazione Comunista – Sinistra Europea – Comunisti Italiani
Venerdì 22 Vallee d’Aoste, Liberal Democratici MAIE, Di Pietro, Forza Nuova
Lunedì 25 Partito Democratico, Partito Comunista dei lavoratori, UDC, La Destra – MPA – Pensionati – Alleanza di Centro
Martedì 26 Rifondazione comunista – Sinistra Europea – Comunisti italiani, Autonomie Libertè Democratie, Lega Nord, Fiamma Tricolore
Mercoledì 27 Sinistra e Libertà – Federazione dei verdi, Lista Marco Pannella, Popolo delle libertà.

Lascia un commento