Daytime Emmy Awards 2010 i vincitori: Beautiful miglior Soap

Sono stati annunciati a Las Vegas i vincitori dei trentasettesimi Daytime Emmy Awards: per il secondo anno consecutivo Beautiful ha trionfato nella categoria miglior soap. Bene Così gira il mondo, la soap che chiuderà i battenti dopo cinquanta anni di presenza sulla CBS, che vince tre premi e viene ricordata con un video tributo (che potete vedere dopo il salto).

Tra i network vince la PBS con 16 premi totali (tutti nelle categorie dei bambini), che supera la ABC (10+2) e la CBS (5+7) appaiati a quota dodici (il primo numero corrisponde alle categorie Adults, il secondo alle kids), Nickelodeon (11+0) a quota 11 e Syndicated, fermo a quota 7. MTV e Disney Channel si devono accontentare di una sola statuina.

Andiamo a vedere la lista dei principali vincitori (fonte Antonio Genna):

MIGLIOR SOAP OPERA
“Beautiful” (CBS)
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Michael Park (Jack Snyder in “Così gira il mondo” – CBS)
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Maura West (Carly Tenney in “Così gira il mondo” – CBS)
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Billy Miller (Billy Abbott in “Febbre d’amore” – CBS)
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Julie Pinson (Janet Snyder in “Così gira il mondo” – CBS)
MIGLIOR ATTORE GIOVANE
Drew Tyler Bell (Thomas Forrester in “Beautiful” – CBS)
MIGLIOR ATTRICE GIOVANE
Julie Berman (Lulu Spencer in “General Hospital” – ABC)
MIGLIOR REGIA DI UNA SOAP OPERA
“General Hospital” (ABC)
MIGLIOR SCENEGGIATURA DI UNA SOAP OPERA
“Beautiful” (CBS)
MIGLIOR DECORAZIONE DEL SET E DIREZIONE ARTISTICA
“Febbre d’amore” (CBS)
MIGLIOR DIREZIONE DEL CASTING
“Una vita da vivere” (ABC)
MIGLIORI COSTUMI
“La Valle dei Pini” (ABC)
MIGLIORI ACCONCIATURE
“Beautiful” (CBS)
MIGLIORI LUCI
“La Valle dei Pini” (ABC)
MIGLIOR TRUCCO
“La Valle dei Pini” (ABC)
MIGLIORI MUSICHE
“Beautiful” (CBS)
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“An Angel’s Lullaby” di Jack Allocco, David Kurtz e Gary Verna (in “Febbre d’amore” – CBS)
A seguire, spazio ai programmi per bambini.
MIGLIOR CARTONE ANIMATO
“Curioso come George” (PBS)
MIGLIOR PROGRAMMA PER BAMBINI
“The Electric Company” (PBS)
MIGLIOR SERIE PRESCOLARE PER BAMBINI
“Sesame Street” (PBS)
MIGLIORI PROGRAMMI ANIMATI DI CLASSE SPECIALE
“SpongeBob” (Nickelodeon)
e “I Pinguini di Madagascar” (Nickelodeon)
MIGLIOR SCENEGGIATURA NELL’ANIMAZIONE
“Barnyard – Ritorno al cortile” (Nickelodeon)
e “Phineas e Ferb” (Disney Channel)
MIGLIOR SCRITTURA DI UNA SERIE PER BAMBINI
“Sesame Street” (PBS)
MIGLIORI STUNT
“Kamen Rider Dragon Knight” (The CW)
MIGLIOR TALK SHOW DI INTRATTENIMENTO
“The Ellen DeGeneres Show” (syndication)
MIGLIOR TALK SHOW INFORMATIVO
“The Doctors” (syndication)
MIGLIOR CONDUTTORE DI TALK SHOW
Dr. Mehmet Oz – “The Dr. Oz Show” (syndication)
MIGLIOR GAME SHOW
“Cash Cab” (Discovery Channel)
MIGLIOR CONDUTTORE DI GAME SHOW
Ben Bailey – “Cash Cab” (Discovery Channel)
MIGLIOR PROGRAMMA DI LIFESTYLE
“The Martha Stewart Show” (syndication)
MIGLIOR PROGRAMMA DI CUCINA
“Giada at Home” (Food Network)
MIGLIOR PROGRAMMA LEGALE
“Cristina’s Court” (FOX)
MIGLIOR PROGRAMMA DELLA MATTINA
“Today Show” (NBC)

Lascia un commento